«Приятное знакомство»

Совсем скоро начнётся набор в коллективы на следующий учебный год. В этой рубрике мы будем знакомить вас с коллективами Дворца, чтобы вам легче было определиться с выбором.

Образцовый коллектив «Театральный коллектив «Свеча»
Руководитель — Мотасова Елена Васильевна.
Театральный коллектив «Свеча» — это дружная семья, это способ вырваться из серых будней в праздник, это отличная возможность научиться красиво и правильно говорить, двигаться, это общение со зрителем и общение в коллективе. Это желание учиться не только сценическим, но и другим дисциплинам, без которых невозможен театр.
История нашего коллектива начинается в 1999 году. Именно тогда первые студийцы пришли заниматься в «Свечу». За это время в коллективе сменилось не одно поколение увлеченных театром ребят. Многие уже выросли и сами приводят своих детей к нам на занятия. С 2014 года коллектив носит почетное звание «Образцовый коллектив». Руководители коллектива: Мотасова Елена Васильевна и Какоткина Марина Егоровна (также выпускница «Свечи»).
Сегодня в коллективе четыре группы: детская (начинающие), подростковая (две группы) и молодежная. В молодежную группу (Молодежный театр) переходят те юноши и девушки, которые закончили свое обучение в театральном коллективе «Свеча», но решили остаться в коллективе и заниматься театральным творчеством.
За столько лет, конечно, было поставлено множество спектаклей. Но мы хотим рассказать о тех работах, которые были выпущены в 2019 году и в начале нового 2020 года. Это был очень плодотворный период. Зрители увидели премьеры таких спектаклей, как «Город Мастеров» (по пьесе Т.Габбе), «Два клёна» (по пьесе Е.Шварца), «Чиполлино» (по сказке Д.Родари), «Зайка-Зазнайка» (по сказке С.Михалкова). Молодежная группа подарила своим поклонникам удивительный спектакль «Двери хлопают» (по комедии М.Фермо). И это не полный перечень. Ведь артисты играют для зрителя и другие репертуарные спектакли. А наш репертуар достаточно широк: это и «Собака на сене» Лопе де Вега, и «Безымянная звезда» Михая Себастиана, и «Снегурочка» Александра Островского, спектакли для детской аудитории и для молодежной. Хотя зрители любого возраста с удовольствием смотрят и «Вперед, Котенок» и «Свободные бабочки» (спектакль, поставленный молодежной группой по пьесе американского драматурга Леонарда Герша).
Воспитанники коллектива в конце 2019 года приняли участие в Международном конкурсе-фестивале детского, юношеского и взрослого театрального творчества «Свой театр», который проходил с 30 октября по 2 ноября в рамках года театра в России в Сочи. Ребята впервые стали участниками Международного фестиваля. Мы представили на этом фестивале спектакль «Два клена» по пьесе Е.Шварца. Это был настоящий театральный праздник, в котором присутствовало все: и волнение, и знакомство с коллегами, и конкурсный показ, и конечно, награждение. Спектакль получил высокую оценку жюри и Диплом Лауреата I степени. Юные театралы привезли с фестиваля не только почетную награду, но и яркие впечатления от своего выступления, от фестиваля и от самого Сочи.
Ребята в этом году блистали во всех мероприятиях, проводимых Комитетом по культуре и туризму Администрации Городского округа Подольск, а также принимают активное участие в творческой жизни Дворца культуры «Октябрь». На литературные и тематические вечера, которые мы проводим регулярно, может прийти любой подольчанин.
В течение апреля — мая мы подготовили несколько литературных программ, которые можно посмотреть на YouTube в аккаунте ma65k. И, конечно, мы надеемся на встречи с нашими дорогими зрителями.
«От грустного до смешного» Юмористические рассказы Михаила Зощенко и Надежды Тэффи (ССЫЛКА НА ПЛЕЙЛИСТ)
«От грустного до смешного». Часть 2. Литературный онлайн вечер. (ССЫЛКА НА ПЛЕЙЛИСТ)