Касса дворца культуры: +7 (4967) 54-74-01 Ежедневно с 14:00 до 19:00 Г.о.Подольск, ул.Свердлова, д.38 Версия для слабовидящих Группа Вконтакте Канал YouTube Наш Telegram Яндекс.Дзен RuTube

Онлайн-фотовыставка «Ваша Победа — в наших сердцах»

Продолжение дневника выпускника средней школы №1 (сейчас лицей №1 г. Подольск) Начало в предыдущих постах.

«На улицах творилась прежняя бестолковщина и неразбериха. Нам пришлось провожать нашего учителя Николая Яковлевича. Он твердил, что жизнь свою дешево не отдаст, и будет драться так, как никто еще в мире. Сжимал кулаки до побеления пальцев. Запомнились два брата в одинаковой одежде, приятель, что их сопровождал, нёс их вещи. У одного из новобранцев была гитара.
Моё предприятие с формированием отряда из одноклассников лопнуло как мыльный пузырь. Парашютистов в Московской области никто не отлавливал, и нас с Юркой Виноградовым отправили в 15 школу переоборудовать ее под госпиталь. Выносили из классов парты, столы, маты. Затаскивали кровати. Вечером к нашему дому подъехал грузовик с открытым кузовом. В машине лежали лопаты, кирки, ломы. Надо было рыть бомбоубежища. Работа закипела среди жильцов нашего дома. Даже не хватало инструментов, помогали медсестры, матери младенцев. В «щелях», так назывались стенки траншей с желобами для укладки детишек во время тревоги, народ оказался жизненно заинтересован. Все как один. И уговаривать трудиться никого не надо было.»
На фото: ветеран войны Зубакин Дмитрий Иванович, 1925 года рождения, он ровесник героя нашего дневника Серёжи Суслова, был призван в армию красноармейцем 30.01.1944. Награждён орденом «Отечественной войны», две медали «За отвагу», медалями «За боевые заслуги» и «За Победу над Германией». Информации о нём удалось найти не очень много, цитирую наградные документы с сайта «Подвиг народа»: Награждён медалью «За отвагу» описание подвига: « … за то, что в боях под дер. Музикас, Светаини и Плыцес Латвийской ССР, с 26.12.1944 по 3.02.1945 года в трудных условиях боевой обстановки сумел обеспечить бесперебойную связь, устраняя под сильным огнём противника до 30 повреждений линии связи в сутки.» В послевоенные годы закончил военное училище, дослужился до звания полковник, в 2020 году ему исполнится (лось?) 95 лет. «Когда я фотографирую ветеранов на встречах с детьми, школьниками или студентами, я каждый раз вижу как это важно для них!!!» — говорит Кирилл Шутилин. Еще на фото: встреча в СОШ №31 в годовщину снятия блокады Ленинграда. Подольск 27 января 2020 года.О выставке: Экспозиция руководителя подольского фотоклуба «50мм» и фоторепортера газеты «Местные вести» Кирилла Шутилина включает примерно 300 работ, созданных им с 2010 по 2019 год. Это портреты ветеранов, участников Великой Отечественной войны, фото с различных памятных мероприятий, посвященных военным событиям, фотографии молодых людей нашего времени, в частности юнармейцев, в их повседневных увлечениях: занятиях спортом и творчеством, а также в общении с ветеранами. Среди работ есть и репортажные фотографии с военной реконструкция «Красные юнкера», ежегодно проходящей в местах боев Подольских курсантов в Калужской области, и со съемок художественного фильма, посвященного подвигу курсантов подольских военных училищ «Подольские курсанты».

Автор фото: @kirillshu @kirillshuday
Выставка проходит онлайн с 25 апреля на официальных страницах Дворца культуры «Октябрь» в социальных сетях «Инстаграм», «ВКонтакте» (@dk_october_podolsk) и отмечается официальными хештегами: 
#выставка_победа2020_подольск  #кирилл_шутилин  #подольскиекурсанты  #ильинскийрубеж  #ветеран  #дкоктябрь #дкоктябрьподольск  #онлайнфотовыставка #вашапобедавнашихсердах  #НашеПодмосковье  #75летПобеды  #годпамятииславы #Подольскпомнит  #Подольск

WordPress Lessons