Касса дворца культуры: +7 (4967) 54-74-01 Ежедневно с 14:00 до 19:00 Г.о.Подольск, ул.Свердлова, д.38 Версия для слабовидящих Группа Вконтакте Канал YouTube Наш Telegram Яндекс.Дзен RuTube

Онлайн-фотовыставка «Ваша Победа — в наших сердцах»

Старожилы города вспоминают, как через Подольск шли на фронт сибирские полки. Солдаты, крепкие, в светлых полушубках, кричали детям и женщинам, стоящим перед городской больницей: «Девочки, не плачьте! Мы их разобьем в пух и прах!». «Они шли на помощь нашим курсантам, — вспоминают подольские бабушки. — Но не успели, и наши мальчишки почти все полегли. Мы их и теперь оплакиваем…».
С 24 октября 1941 года части 93-й Восточно-Сибирской стрелковой дивизии начали сосредотачиваться в деревни Юдановка. Пошли в бой уже 25 октября. Движение врага на Москву через Подольск и Красную Пахру было приостановлено. Это были тяжелые бои. Деревни переходили из рук в руки по пять, а то и по девять раз. В Подольском районе подразделения немецких войск захватили деревни Ильино, Тетеренки, Марково, Колонтаево, Леоново, Петрово, Кузовлево, совхоз «Марат». Немецкая разведка побывала в селах Круча, Богородское, Рождестве. Немцы, по рассказам очевидцев, грабили население сел и деревень, расстреливали пленных красноармейцев.

На фото:
Первые два фото — Молодые патриоты, участники поискового отряда «Рысь» Республики Бурятия, Потомки Сибирских дивизий, пришедших на помощь обескровленным войскам, защищавшим Москву, в октябре-ноябре 1941 года.Каждый год ребята из Бурятии приезжают в Подольск, посещают места боёв своих прадедов, участвуют в поисковых и памятных мероприятиях, включая шествие «Бессмертный полк».
Остальные фото — их ровесники, молодые Подольчане.

Автор фото: @kirillshu @kirillshuday

Выставка проходит онлайн с 25 апреля на официальных страницах Дворца культуры «Октябрь» в социальных сетях «Инстаграм», «ВКонтакте» (@dk_october_podolsk) и отмечается официальными хештегами: 
#выставка_победа2020_подольск  #кирилл_шутилин  #подольскиекурсанты  #ильинскийрубеж  #ветеран  #дкоктябрь #дкоктябрьподольск  #онлайнфотовыставка #вашапобедавнашихсердах  #НашеПодмосковье  #75летПобеды  #годпамятииславы #Подольскпомнит  #Подольск

WordPress Lessons