Онлайн-фотовыставка «Ваша Победа- в наших сердцах»

Продолжение дневника выпускника средней школы №1 (сейчас лицей №1 г. Подольск) Начало в предыдущих постах выставки #выставка_победа2020_подольск

6 октября Сережа Суслов записал: «В военкомате вручили повестку — явиться на медкомиссию 8 октября. Сегодня подумал- не удастся мне получить никогда что нужно, то есть образование… Недавно Подольск подвергся налету немецких самолетов, которые сбрасывали фугасные и зажигательные бомбы на город. На механическом заводе имени Калинина убило 12 человек, главным образом инженеры, много раненых. Каждую ночь грохочут орудия, слышится шипение летящих снарядов. Вошла в комнату мама и передала слух, что немцы взяли Орел и Тулу и население окрестных наших деревень эвакуируется. Через Подольск везут с южного направления раненых. Война затягивается и кончится не вдруг, произойдут колоссальные события, от которых содрогнется мир… Сыплет снег. Мне грустно. Но причины не в слухах. Тулу не взяли. Идет война обыкновенная, кровопролитная. Конец ее не виден. И меня вот-вот заберут в армию… Снег все идет, снежинки вьются за окном нежно и смиренно, примиряя нас со страшными событиями… Пришло мое время».

Фотографии сняты в рамках проекта «Победа ради жизни. Ветераны Подольска», реализованном «Подольским фотоклубом «50мм» в 2011-2012 годах. Фотографии на белом фоне создавались во время празднования дня Победы в городе Подольск на площади Славы и в парке Победы им. В.В. Талалихина в пос. Кузнечики в Подольском муниципальном районе. Некоторые фотографии и истории из жизни их героев мы ещё раз увидим на нашей онлайн-выставке.

— Первый серьезный проект — создать фотоархив, а затем к 70-летию Победы организовать фотовыставку «Победа ради жизни. Ветераны Подольска», родился в 2010 году. В его основу легли фотографии, снятые участниками фотоклуба «50мм», в 2011-2015 годах. Тогда мы несколько лет ходили группами на 9 Мая в местах празднований и фотографировали ветеранов, окружающих их людей на белом фоне, записывали сведения. Так и собрали уникальную фотогалерею, – рассказывает Кирилл Шутилин об этом проекте — Нам хотелось сделать уникальные по восприятию портреты участников той войны, чтобы в их взгляде читалось послание новым поколениям. Это исторические фотографии, срез времен.

Автор фото: @kirillshu @kirillshuday
Выставка проходит онлайн с 25 апреля на официальных страницах Дворца культуры «Октябрь» в социальных сетях «Инстаграм», «ВКонтакте» (@dk_october_podolsk) и отмечается официальными хештегами: