Интересные факты о музыке. Выпуск 7

Самый длинный в мире концерт уже 19 лет длится в Германии.
Идея создания самого длинного концерта в мире принадлежит эксцентричному композитору Джону Кейджу. По замыслу американского композитора, это произведение будет исполняться в течении 639 лет.
Органная композиция Organ2/ASLSP AS Slow as Possible(«медленно, насколько возможно) написанная Джоном Кейджем в 1985 году, звучит 20 минут, но «Органный фонд Джона Кейджа» решил растянуть её исполнение на 639 лет, потому что именно за столько лет до начала концерта в Хальберштейне были созданы органы.
Самый длинный концерт в мире начался 5 cентября 2001 года в средневековой церкви St.Burchardi, тоже расположенной в Хальберштадте, где для этого даже установили специальный орган. Первые ноты ASLSP прозвучали 5 января 2003 года, а аккорды впервые сменились 5 июля 2004 года.
Если произведение будет доиграно до конца, аплодисменты прозвучат в 2640 году.
Автор выпусков: Екатерина Николаева (руководитель Образцового коллектива «МХС «Радуга»)