«Блистательная победа подольского балета»

1июня в концертном зале «Крокус Сити Холл» прошел Гала- концерт Первого фестиваля – конкурса детского и юношеского творчества «Семь нот Подмосковья» с участием профессиональных коллективов и артистов. Фестиваль – конкурс «7нот Подмосковья»- это продолжение традиций телевизионного проекта «Утренняя звезда», как возможность развития профессионального детского творчества. Фестиваль – конкурс проходил по принципу конкурса «Евровидение», когда округа Москвы и города Московской области направили лучших представителей творческих сил, участников и победителей различных районных , ведомственных и прочих смотров- конкурсов юных талантов в возрасте от 5 до 18лет на конкурсный отбор по номинациям «Хореография», «Вокал. Соло и малые формы» и «Хоры. Ансамбли». Фестиваль прошел при поддержке Правительства Московской области и Министерства культуры Московской области. К участию в жюри были приглашены выдающиеся деятели российской культуры и искусства, преподаватели Государственных творческих вузов. Председателем жюри в номинации «Хореография» был народный артист СССР, профессор, художественный руководитель Московского областного театра «Русский балет» — Гордеев Вячеслав Михайлович. Город Подольск в номинации «Хореография» представляли ученицы 7 класса балетной студии МУК «Центр детского театрального творчества «Синяя птица»- Савина Юля и Царевская Ангелина. Девочки успешно выступили в отборочном туре, который проходил 2 мая в городе Красногорске , вышли в финал конкурса , и стали участниками Гала-концерта. Юля Савина великолепно исполнила « Вариацию Амура» из балета Минкуса «Дон Кихот». Она стала лауреатом II степени конкурса «7 нот Подмосковья» . Ангелина Царевская танцевала «Вариацию Китри» из того же балета. Ее исполнительское мастерство покорило сердца и жюри и зрителей. Ангелина Царевская стала лауреатом I степени. Все самые высокие награды фестиваля в данной номинации получил Подольск! Браво, девчонки!..

Т.М. Прохорова — заместитель директора ЦДТТ «Синяя птица»