Акция по утилизации оргтехники

Сегодня, 27.07.2020 г. наш Дворец культуры Октябрь принимал участие в Акции по утилизации оргтехники. В этом нам неоднократно помогла компания ЭКО дом. Отработанные компьютеры, принтеры, телевизоры, магнитофоны мы отдаём им на утилизацию и рады, что весь электролом не просто вывезут на мусор, а именно переработают, да и наша душа будет спокойна что мы не навредим матушке Земле.
Судите сами, на электронный мусор приходится всего 2% всех твердых отходов в мире, но он составляет 70% токсичных отходов. Мониторы, платы, разъемы, схемы содержат мышьяк, кадмий, свинец, ртуть. Корпуса техники производят из трудноразлагаемого пластика, который разлагается более 500 лет. Провода (поливинилхлорид) выделяют при разложении и горении хлор, диоксины.
Кстати, во всем мире отходы электроники — это целая проблема для гражданина. Например, в Германии надо или выставить холодильник в определенный день раз в полгода, или отвезти на пункт приема самому. В Корее заранее приобрести специальный жетон на переработку и выставить на улицу только с ним (цена жетона зависит от размера техники). В Японии и некоторых штатах США можно отправить оборудование по почте на переработку..
А наш дворец Культуры вышел из этого положения и отдал свою долго и хорошо послужившую технику в утиль в Экодом и мы рады, что делаем доброе дело для нашей экологии! Хорошо было бы чтобы об этом задумалась каждая даже самая маленькая организация, а ещё лучше-каждый человек!