Касса дворца культуры: +7 (4967) 54-74-01 Ежедневно с 14:00 до 19:00 Г.о.Подольск, ул.Свердлова, д.38 Версия для слабовидящих Группа Вконтакте Наш Telegram Яндекс.Дзен RuTube

БАХЧИСАРАЙСКИЙ ФОНТАН

Стоимость билетов: 500 - 1600 Руб. Дети до 5-ти лет б/платно
08 Ноя Пт / 19:30

«Бахчисарайский фонтан» — хореографическая драма в двух актах с прологом и эпилогом

Либретто – Н. Волков (в редакции В. Гордеева)
Хореография и постановка – народный артист СССР В. Гордеев
В балете используется хореография народного артиста СССР,
лауреата Государственных премий СССР
Ростислава Захарова – «Татарская пляска»

Историческая премьера балета «Бахчисарайский фонтан» по мотивам одноимённой поэмы Александра Пушкина на музыку видного советского композитора Бориса Асафьева, состоялась в 1934 году в Мариинском театре в постановке балетмейстера Ростислава Захарова. Автором либретто выступил известнейший либреттист Николай Волков.
Автором новой редакции спектакля, поставленном в театре «Русский балет», является художественный руководитель театра Вячеслав Гордеев. В знак уважения памяти выдающегося советского балетмейстера Ростислава Захарова – автора первой версии «Бахчисарайского фонтана», В. Гордеев включил в новую хореографическую ткань балета жемчужину хореографии Р. Захарова — «Татарскую пляску».
Лирический балет-поэма, в котором задействована практически вся труппа театра, поражает исполнительской экспрессией и роскошью костюмов, которые создавали под пристальным вниманием В. Гордеева по эскизам художника Е. Яковлевой, парики и бутафория изготовлены в мастерских Большого театра. В спектакле нет обезличенных персонажей. И солисты, и кордебалет вовлечены в действие – все они участники разыгрываемой драмы, воплощающие живые образы. Оформление спектакля задумано с использованием мультимедийный инсталляции.

Описание балета
История любви крымского хана Гирея к плененной польской княжне Марии разворачивается в двух действиях.
Знатный польский князь празднует в своём поместье день рождения любимой дочери Марии, помолвленной с Мстиславом. Жизнь Марии наполнена красотой и любовью. Но счастью не суждено случиться. Татарская орда врывается в поместье.
Пылает замок, гибнут польские князья, защищающие его обитателей и многочисленных гостей, прибывших на помолвку княжны Марии. Ужас жестокой расправы отражается на только что радостных лицах.
Спасающимся Мстиславу и Марии преграждает путь хан Гирей. Ударом кинжала он убивает Мстислава. Поражённый красотой Марии, Гирей склоняется перед ней. Его сердце поражено любовью …
Развязка трагична – убита кинжалом прекрасная Мария, казнена любимая наложница хана ревнивая Зарема, раздавлен душевной мукой хан Гирей. В память о своей возлюбленной могущественный Хан Гирей возводит «фонтан слез».

О театре
Московский областной государственный академический театр «Русский балет» под руководством народного артиста СССР, профессора Вячеслава Гордеева, имеет богатейший репертуар, большую часть которого занимает классическое наследие. Мировое признание театру принесли не только шедевры классической хореографии и виртуозное исполнительское мастерство, но также авторские постановки художественного руководителя театра — от хореографических миниатюр до полнометражных спектаклей самых разных жанров, стилей.
Сегодня в труппу «Русского балета» входят более 70 танцовщиков. Среди них заслуженные артисты и яркие, молодые победители международных конкурсов балета. Исполнительский состав ежегодно пополняется молодыми талантами – выпускниками лучших хореографических учебных заведений России.
Театр был удостоен звания «Лучший балетный коллектив Европы», присвоенного ему Ассоциацией западноевропейских импресарио.