«Душой исполненный полет» — Концерт классического танца

«Служенье муз не терпит суеты; прекрасное должно быть величаво». А.С.Пушкин

9 апреля в театрально-концертном зале МУК «ДК «Октябрь» собрались поклонники прекрасного и возвышенного. На концерт классического танца «Душой исполненный полет» своего зрителя пригласили воспитанники балетной студии ЦДТТ «Синяя птица», Школы танца Е.Морозовой и детского ансамбля танца ДК «Октябрь».

Танец украшает жизнь человека с древнейших времен. А классический танец украшает нашу жизнь, потому что искусство классического танца необыкновенно, волшебно, притягательно, оно завораживает с первых секунд — когда начинает звучать музыка, с первых танцевальных па… . Оно просто прекрасно, а прекрасное пленяет навсегда, к нему не остываешь никогда…

Открыл концерт «Ноктюрн» из балета «Шопениана», который уже давно является визитной карточкой балетной студии ЦДТТ «Синяя птица». Этот номер завоевал множество наград на Областных, Всероссийских и Международных фестивалях. В этом концерте были собраны лучшие номера классического направления. Также приняли участие в концерте гости нашего города — заслуженные артисты России Валерия Васильева, Антон Гейкер, Светлана Устюжанинова, Александр Сульгин — солисты театра «Русский балет» под руководством народного артиста СССР Вячеслава Гордеева. В их исполнении зрители увидели Адажио из балета Минкуса «Дон-Кихот» и «Хабанеру» Юрия Чаповского.

Необыкновенный праздник классического танца зрители встретили очень тепло, после каждого номера звучали долгие апплодисменты. Все это говорит о том, что балет очень популярен в нашем городе.

Огромное спасибо всем педагогам, Е.Г.Морозовой — заслуженному работнику культуры России — за этот замечательный концерт и за возможность прикоснуться к прекрасному.