Касса дворца культуры: +7 (4967) 54-74-01 Ежедневно с 14:00 до 19:00 Г.о.Подольск, ул.Свердлова, д.38 Версия для слабовидящих Группа Вконтакте Канал YouTube Наш Telegram Яндекс.Дзен RuTube

Онлайн-фотовыставка «Ваша Победа — в наших сердцах»

Октябрь 1941год. Учащихся 10-б класса 1-ой подольской средней школы пока еще не увезли на фронт, только выдали им документы и велели опять ждать вызова. Поэтому Сереже Суслову довелось сделать в дневнике записи о новых бомбежках Подольска:
«Черный «мессершмитт» уходил от источника поражения с земли в сторону завода имени Калинина. В небе хлопками разрывались зенитные снаряды, и возникали облачки, имевшие вид невинных барашков. Раздался взрыв уже на земле, над заводом взметнулась темная клубящаяся туча, за ней еще одна серо-бурая… В неумолчный стрекот пулеметов вторгались нацеленные выстрелы зениток по кружившему над городом врагу. Я ухватился за шпингалеты, чтобы открыть двустворчатое окно комнаты, как с макушки до пяток буквально пронзил свист падающей бомбы… С гулким разрывом бомбы ощущения смертельного страха отпустили… Я спустился вниз, во двор. В дверях подъезда стоял сторож Григорий. Он кивнул на воронку от бомбы во дворе. Я удивился, что воронка была именно у нас, метрах в десяти от дома, в засаженном кустами смородины огородике.»

На фото: Закрытие Вахты памяти -2019 и торжественное перезахоронение 50-ти обнаруженных в ходе поисковых работ останков советских воинов, погибших во время Великой Отечественной войны, на мемориале «Поле воинской славы 1812 и 1941 годов – высота «Длинная» близ деревни Кузовлево в поселении Роговское ТиНАО Москвы.»

Усилиями военно-патриотических объединений «Память» города Подольск и «Нарский рубеж» города Москвы в 2019 были найдены останки 50 погибших воинов Красной Армии. Уже несколько десятилетий поисковики ведут свою святую самоотверженную работу. Около двух тысяч человек удалось поднять, торжественно захоронить, а значит, вернуть с войны.

Автор фото: @kirillshu @kirillshuday
Выставка проходит онлайн с 25 апреля на официальных страницах Дворца культуры «Октябрь» в социальных сетях «Инстаграм», «ВКонтакте» (@dk_october_podolsk) и отмечается официальными хештегами: 
#выставка_победа2020_подольск  #кирилл_шутилин  #подольскиекурсанты  #ильинскийрубеж  #ветеран  #дкоктябрь #дкоктябрьподольск  #онлайнфотовыставка #вашапобедавнашихсердах  #НашеПодмосковье  #75летПобеды  #годпамятииславы #Подольскпомнит  #Подольск

WordPress Lessons