Касса дворца культуры: +7 (4967) 54-74-01 Ежедневно с 14:00 до 19:00 Г.о.Подольск, ул.Свердлова, д.38 Версия для слабовидящих Группа Вконтакте Канал YouTube Наш Telegram Яндекс.Дзен RuTube

«Симоны-Гулимоны» -I –ый открытый молодежный фестиваль фольклора

24- 26 марта 2017 года состоялся I –ый открытый молодежный фестиваль фольклора «Симоны-Гулимоны» в Тульском колледже искусств им. А.С. Даргомыжского. В нем принимал участие и с успехом выступал ансамбль «Карусель» детской образцовой фольклорной студии «Истоки» МУК «ДК «Октябрь».

Православный праздник в честь Апостола Симеона, в народе отмечался широко и весело: запрещались любые работы, устраивались праздничные обеды в домах, гулянье молодежи и взрослых на улицах. От других весенних праздников на Руси, он отличался особенно широким разгулом и получил прозвище «Симон-Гулимон». Туляки назвали весенний фестиваль «Си́моны-Гули́моны», потому что, начав изучать традиционный фольклор, невозможно остановиться! И это не тяжелая обязанность, а образ жизни и настоящее увлечение. Кроме того, оно объединяет молодых людей, фанатично преданных народной культуре, и готовых щедро делиться накопленными знаниями.

«Симоны-Гулимоны» разгулялись в двух направлениях: концерт фольклорных ансамблей и научно-практическая конференция молодых исследователей. Ребята студии «Истоки» подготовили доклад по песенно-игровому фольклору Чеховского района Московской области и выступили с успехом. Кроме концерта и конференции воспитанники студии посетили краеведческий музей г. Тулы, Тульский кремль, Театр драмы и Центр народного творчества – уникальную выставку старинных народныхкостюмов.

Фестиваль — это возможность воссоздавать связь поколений и времен, изучая свое прошлое, причем делать это с большим удовольствием, задорно и весело!

WordPress Lessons