Касса дворца культуры: +7 (4967) 54-74-01 Ежедневно с 14:00 до 19:00 Г.о.Подольск, ул.Свердлова, д.38 Версия для слабовидящих Группа Вконтакте Канал YouTube Наш Telegram Яндекс.Дзен RuTube

Проект «Победа ради жизни. Ветераны Подольска»

25 декабря 2016 участники музыкального кружка «Просто гитаристы» из мкр. Климовск совместно с членами Подольского фотоклуба «50мм» в новогодние каникулы отправились в гости к 95 летнему ветерану Великой Отечественной войны, гвардии полковнику Георгию Михайловичу Баранову, чтобы поздравить его с наступившим Новым годом и Рождеством. Встреча проходила в теплой, дружеской атмосфере. За чашкой чая Георгий Михайлович рассказал ребятам о трудных, суровых военных временах.

Со школьной скамьи юный Георгий Баранов мечтал стать военным. И после получения аттестата поступил в легендарное 2-е Ленинградское Краснознаменное артиллерийское училище. Окончил которое в звании лейтенанта 2 июня 1941 года. А через 20 дней 22 июня 1941 года вся страна встрепенулась от страшного известия — фашистская Германия напала на Советский Союз без объявления войны.

В июне 1941 года младший лейтенант Баранов был отправлен в Абхазию. А в декабре 1941 года в составе 25 артиллерийского полка передислоцирован в Крым для участия в военной операции по форсированию Керченского пролива. В результате успешного выполнения этой боевой задачи советские солдаты отбросили войска немецких захватчиков на 70 км. от пролива.
В 1942 Георгий Михайлович сражался под Моздоком. В одной из атак получил серьезное ранение и был эвакуирован в госпиталь в Махачкалу. Там Георгий Баранов познакомился со своей будущей супругой медсестрой Лидочкой. «Это была любовь с первого взгляда», — вспоминает ветеран.

В 1943 году Георгий Михайлович получил звание старший лейтенант. До этого прошел через всю Кубань и участвовал в прорыве «Голубой линии». В этом же году, в ноябре, вместе с боевыми товарищами снова форсировал Керченский пролив. Ветеран хорошо помнит те тяжелые дни: «Погода была суровой. Мы ныряли в холодную морскую воду прям в шинелях с оружием и амуницией, баржа перевозившая нас не могла подойти близко к берегу, а добраться до него можно было только вплавь. Солдаты стаскивали в воду орудия, при этом старались держаться друг друга. А фашисты с берега расстреливали нас из пулеметов и артиллерии. На моих глазах погибло много людей… Тяжело вспоминать. Но мы выстояли и в итоге освободили Крым.»
Со своей частью Георгий Баранов дошел до Германии, а новость о Великой Победе встретил на подступах к Берлину. » Те чувства которые мы испытали услышав заветное слово — Победа, не могу описать до сих пор! Нашему ликованию и радости не было предела! Но в связи с тем, что наша бригада не участвовала во взятии Берлина, хотя все выполняли единую задачу в общей операции, нам очень хотелось попасть в Рейхстаг. И я организовал группу в солдатами и офицерами. 13 мая 1945 года мы отправились в Берлин, чтобы лично расписаться на развилинах Рейхстага. Фото того памятного дня я очень берегу», — рассказал ветеран.
Мальчишки и девчонки с большим интересом слушали рассказ фронтовика и задавали немало вопросов. После беседы ребята играли на гитарах и пели песни военных лет, а Георгий Михайлович с легкостью им аккомпанировал.
«Я всегда интересовался жизнью подрастающего поколения — это и свои дети, их друзья, школы и постоянная активная работа по патриотическому воспитанию молодежи в общеобразовательных учебных заведениях, техникумах, профтехучилищах. Сегодня, когда мои физические возможности ограниченны, особенно остро ощущается необходимость общения с молодежью. Но осталась возможность встречаться с ней, принимая ее у себя дома, появилось огромное желание в таких встречах, после которых становишься на десять лет моложе! Я от души благодарю ребят за оказанные минуты такого счастья, после чего я действительно почувствовал себя моложе!» — сказал Георгий Баранов.
«Встреча с ветеранами дает уникальную возможность молодому поколению узнать о событиях минувшей войны из первых уст, задать интересующие вопросы для понимая многих вещей. Ветераны, за плечами которых годы тяжелейшего военного времени, это пример мужества, самоотверженности, любви к Родине. Мы регулярно устраиваем подобные мероприятия для тесного общения подрастающей молодежи с поколением победителей, ведь знать и помнить, какой ценой досталась Победа — это значит знать и помнить, что каждый из нас сын или дочь великого и непобедимого народа! «, — отметил в своем интервью руководитель Подольского фотоклуба «50мм» из Дк «Октябрь» Кирилл Шутилин.

В завершении вечера Георгий Михайлович подарил своим гостям сладкие подарки и фотографию со своим портретом, на ней он собственноручно каждому написал Новогоднее, после чего все сфотографировались у новогодней елки.

Статью подготовила Кристина Кузьменко, ИА «Голос Подольска»

Фотографии Кирилл Шутилин, Подольский фотоклуб «50мм»

Видеосъемка Георгий Новиков, Подольский фотоклуб «50мм».

совместная песня https://vimeo.com/198981768

WordPress Lessons