Касса дворца культуры: +7 (4967) 54-74-01 Ежедневно с 14:00 до 19:00 Г.о.Подольск, ул.Свердлова, д.38 Версия для слабовидящих Группа Вконтакте Канал YouTube Наш Telegram Яндекс.Дзен RuTube

Онлайн-фотовыставка «Ваша Победа — в наших сердцах»

Осенью 1941 года обстановка в Подольске изменилась. В своем дневнике С. Суслов пишет, с какой гордостью один из его друзей рассказывал о своем поступлении в ПАУ — Подольское артиллерийское училище.

Историческая справка: В начале октября 1941 на столицу на огромной скорости, не получая сопротивления, шёл 57-й немецкий моторизованный корпус в составе 200 танков и 20000 солдат и офицеров. Утром 5 октября 1941 года в Москву поступила шокирующая информация – немцы взяли Юхнов. В Генштабе поначалу отказывались в это поверить, ведь еще за день до этого части вермахта находились от него в 150 километрах! Но все подтвердилось: наступающие вражеские войска действительно оказались в Юхнове, и до Москвы им оставалось менее 200 километров. Это была катастрофа – гитлеровцы оказались в глубоком тылу Западного и Резервного фронтов, там, где не было никаких советских подразделений.

5 октября курсанты подольских артиллерийского и пехотного училищ получают приказ занять оборону на Ильинском рубеже, чтобы до подхода подкрепления совместно с регулярными частями 43-й армии сдерживать фашистских захватчиков. Вчерашние мальчишки, погибая, помогают остановить многократно превышающие силы врага и на 12 дней становятся преградой на его пути к Москве. Им поставили задачу – преградить путь немцам на 5-7 дней любой ценой. В боях на данном участке курсанты уничтожили до 5 тысяч немецких солдат и офицеров, были подбиты до 100 танков. Они не только выполнили поставленную задачу, но и сыграли важную роль в ходе всей войны. Большинство из них остались на рубеже навсегда.
На фото: 1- ДОТ №1 на Ильинском рубеже с установленной в него 76мм противотанковой пушкой ЗИС-3 , 200м до реки Выпрейка. 5 октября 2016г. с. Ильинское, Калужская область.
2 — ДОТ №20 «Алёшкинский ДОТ», во время боя в нем была установлена 45мм противотанковая пушка. На фото макет.
3 и 4 — В Климовской гимназии им. Подольских курсантов весной в цветущем саду устраивают выставку портретов курсантов и их командиров.
5 На здании казармы ПАУ (Сейчас ЦАМО — Центральный архив министерства обороны) сохранилась надпись: « Стояли мы, а папы наши уже там, на фронт отсюда мы ушли, странное чувство у нас. 12.07.1941г»
6 Торжественное захоронение останков курсанта Подольского училища, поднятых поисковым отрядом на месте боёв. 5 октября 2018г. Подольск.
7 -10 Архивные фотографии, снятые немецкими военными фотографами сразу после окончания боёв за Ильинский рубеж. Октябрь 1941г. С, Ильинское.

Автор фото: @kirillshu @kirillshuday
Выставка проходит онлайн с 25 апреля на официальных страницах Дворца культуры «Октябрь» в социальных сетях «Инстаграм», «ВКонтакте» (@dk_october_podolsk) и отмечается официальными хештегами: 
#выставка_победа2020_подольск  #кирилл_шутилин  #подольскиекурсанты  #ильинскийрубеж  #ветеран  #дкоктябрь #дкоктябрьподольск  #онлайнфотовыставка #вашапобедавнашихсердах  #НашеПодмосковье  #75летПобеды  #годпамятииславы #Подольскпомнит  #Подольск

WordPress Lessons