Онлайн-фотовыставка «Ваша Победа — в наших сердцах»

19 августа 2018
Вновь Подольск пережил боль расставания с мальчишками-курсантами 19 августа на съемочной площадке фильма «Ильинский рубеж».
Мотор. Начали!
…В мутноватой дымке солнечные лучи кажутся неестетсвенными, какими-то застывшими. Перед Подольским артиллерийским училищем людской переполох, тревожный шум многочисленной толпы…
Здесь, перед усадьбой Ивановское, ставшей на несколько дней декорацией Подольского артиллерийского училища к фильму «Ильинский рубеж», царит безжалостный 1941 год. Есть приказ Ставки — курсантам и комсоставу выдвинуться на участок Можайской линии обороны. Потому что именно они ближе всего к месту прорванной обороны. И они — тот самый последний резерв Ставки в эти страшные дни. Есть приказ — и начинается трагичная и героическая действительность для тысяч курсантов и их родных. Всё быстро — выезжающие из ворот машины, последние слова на прощание, последний взгляд, последний поцелуй.
А дальше будет марш «Прощание славянки», сжатые руки матерей, оглушительная тяжесть этого момента. Дальше будет Ильинский рубеж, где первый выпавший снег станет алым от крови, а земля будет изранена снарядами. Здесь Подольские курсанты совершат свой легендарный подвиг, став преградой на пути врага, отдав свои жизни.
Именно эти сцены завершили съемочный процесс фильма «Ильинский рубеж» на территории Подольска. Далее работа над фильмом была продолжена в других местах — на полях Вороново Новой Москвы и в Медыни Калужской области.
По материалам пресс-службы администрации Городского округа Подольск.
На фото: съемки фильма «Подольские курсанты», Подольск 18-20 августа 2018г. И памятник Подольским курсантам установленный в климовской гимназии им. Подольских курсантов.

Автор фото: @kirillshu @kirillshuday

Выставка проходит онлайн с 25 апреля на официальных страницах Дворца культуры «Октябрь» в социальных сетях «Инстаграм», «ВКонтакте» (@dk_october_podolsk) и отмечается официальными хештегами: