Интересные факты о музыке. Выпуск 12

Когда Карузо, уже прославленный певец, явился в банк, чтобы получить по чеку значительную сумму, оказалось, что у него нет при себе никаких документов, удостоверяющих его личность.
— А я откуда знаю, кто вы! Этак каждый придет и скажет, что он — великий Карузо! — заявил кассир и наотрез отказался выплатить деньги.
Певец лишь мгновенье думал, как ему доказать, кто он такой, и вдруг служащие банка услышали арию из оперы «Тоска»… Исполнение было столь великолепным, что этого оказалось совершенно достаточно: никто больше не сомневался, что Карузо — это Карузо, и кассир выплатил деньги.
Выходя из банка, Карузо заметил:
— Никогда в жизни я так не старался петь, как сейчас.
Автор выпусков: Екатерина Николаева (руководитель Образцового коллектива «МХС «Радуга»)