• Детали

Афиша, Концерты

АКАДЕМИЧЕСКАЯ КАПЕЛЛА РОССИИ им.А.А.ЮРЛОВА

Домой  /  Афиша  /  Текущая страница

Шедевры мировой и отечественной музыки
худ.рук. Г.Дмитряк

цена 800-1200

Государственная академическая хоровая капелла России имени А.А. Юрлова – один из старейших художественных коллективов Москвы. Его история восходит к периоду расцвета русского искусства начала XX века, времени зарождения прославленных творческих объединений – Московского художественного театра, Народного хора Митрофана Пятницкого. Под управлением первого руководителя – регента Ивана Юхова в дореволюционные годы хор достиг высокого уровня мастерства, исполняя духовную музыку, народные песни, произведения русских и западноевропейских композиторов.
Судьбоносным событием в истории коллектива стало назначение в 1958 году на должность его руководителя Александра Юрлова (1927-1973). В 1960-х годах под началом выдающегося хормейстера Капелла выдвигается в ряды лучших музыкальных коллективов страны.
С 2004 года Капеллу возглавляет Геннадий Дмитряк – заслуженный деятель искусств России, профессор, один из ведущих российских хоровых и оперно-симфонических дирижеров музыкант большой творческой энергии, глубоко и искренне преданный делу развития русского вокально-хорового искусства.
География гастрольных поездок Капеллы сегодня охватывает всю территорию России от Магадана до Калининграда – города Золотого кольца, Поволжья, Урала, Сибири. Огромный успех имели недавние концерты коллектива под руководством Геннадия Дмитряка в Испании, Греции, Англии, Беларуси, Армении, Польше, Украине, Северной Корее в странах Прибалтики.
Без участия Капеллы сегодня не обходится практически ни одно значимое событие в музыкальной жизни Москвы.
Став практически универсальным инструментом для исполнения сочинений самых разных стилей и композиторских школ, Капелла сегодня поражает отечественных и зарубежных слушателей тонкой многотембровой красочностью, чарующей силой звучания в сочетании с виртуозным мастерством.