• Детали
  • Ещё

А.Адан «Жизель» Балет — пантомима в 2-х действиях

Домой  /  Афиша  /  Текущая страница

Московский областной государственный театр «Русский балет»
Художественный руководитель театра народный артист СССР Вячеслав Гордеев

возрастное ограничение: 6+
цена билетов: 300 — 1500 руб.

Романтический балет «Жизель» на музыку французского композитора А. Адана о любви, над которой не властна смерть, покоряет сердца зрителей уже второе столетие. Именно балет «Жизель», в котором танец получил такую поэтическую одухотворенность, утвердил жанр балетного романтизма.

Премьера балета «Жизель» состоялась на сцене парижской Grand Opera в июне 1841-го года, а в 1843 г. спектакль был впервые показан в Большом театре в Москве.

В основу балета «Жизель» положена старинная поэтическая легенда о «виллисах» — невестах, умерших до свадьбы. В полночь, рассказывает предание, виллисы выходят из своих могил и танцуют. Горе путнику, который встретится им — виллисы вовлекают его в свой хоровод и кружат в танцах, пока он не упадет замертво.

Деревенская девушка Жизель влюбляется в красивого юношу. Альберт отвечает взаимностью, но не собирается жениться на простой девушке, у него уже есть богатая невеста. Узнав правду, Жизель теряет от горя рассудок и умирает. Но любовь сильнее смерти. В образе призрака она является раскаявшемуся Альберту и спасает его от мстительных виллис – невест, не доживших до свадьбы.

Премьера балета «Жизель» в театре «Русский балет» в постановке В. Гордеева состоялась в 1991 году. Шедевр эпохи романтизма стал украшением репертуара театра.

%d0%b6%d0%b8%d0%b7%d0%b5%d0%bb%d1%8c