II этап Всероссийского хорового фестиваля Центрального федерального округа, посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне

embl12 февраля в театрально- концертном зале МУК « ДК «Октябрь» состоялось торжественное открытие второго этапа всероссийского хорового фестиваля Центрального федерального округа, посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В 2014 году Постановлением Правительства Российской Федерации был учрежден всероссийский хоровой фестиваль, который призван стать мощным импульсом для подъема хорового движения в стране. На первом этапе фестиваля проводился отбор профессиональных и самодеятельных хоровых коллективов всех субъектов Российской Федерации. Лучшие из них были приглашены на межрегиональный смотр в Подольск.

Почетными гостями праздника стали известные мастера искусств, руководители ведущих хоровых коллективов, профессора крупнейших музыкальных учебных заведений страны. Председателем жюри фестиваля стал народный артист СССР, Лауреат Государственной премии СССР, советский и российский хоровой дирижёр, педагог, хормейстер Минин Владимир Николаевич. С приветственным словом к участникам и гостям фестиваля обратились заместитель министра культуры Московской области Светлана Горушкина и заместитель главы администрации г. Подольска Татьяна Ропот.

Теплые слова благодарности хозяевам выразил исполнительный директор всероссийского хорового общества Павел Пожигайло: «Подольск взял на себя львиную долю финансовых затрат, несмотря на существующий финансовый кризис в стране. Это дорогого стоит. Местные власти всегда стараются максимально помочь, и хочется сказать огромное спасибо за это Подольску!».

В течение трех дней 55 лучших хоровых коллективов Центрального федерального округа будут дарить зрителям праздник исполнительского мастерства лучших образцов отечественной и мировой хоровой музыки.
Победители второго этапа фестиваля станут участниками большого сводного хора России, который будет выступать в дни празднования 70-й годовщины Великой Победы!

Фото: А. Зосименко