Касса дворца культуры: +7 (4967) 54-74-01 Ежедневно с 14:00 до 19:00 Г.о.Подольск, ул.Свердлова, д.38 Версия для слабовидящих Группа Вконтакте Канал YouTube Наш Telegram Яндекс.Дзен RuTube

Образцовый коллектив «Балетная студия «Синяя птица»

Детский музыкальный театр в г. Подольске был создан в 1990 году по инициативе продюсера Марка Руденштейна. Балетную труппу театра по крупицам собирала Наталья Казначеева, которая была приглашена художественным руководителем и балетмейстером-постановщиком балетной труппы. Ею были поставлены первые балетные спектакли: «Живые краски», «Снежная королева», «Клара». Спектакль «Живые краски» с успехом был показан на фестивале детских творческих коллективов в Болгарии. В 1993 году театр получил статус муниципального учреждения культуры, а в 2004 году он был переименован в Центр детского театрального творчества «Синяя птица». В 1997 году, с приходом художественного руководителя балетной студии Елены Морозовой произошли кардинальные изменения в балетной студии. Концертные программы стали более насыщенными, яркими, появился балет «Накануне Волшебства», созданный замечательным балетмейстером-постановщиком Натальей Скорлыгиной. Балет и сейчас не сходит со сцены. Особенным этапом в деятельности Елены Морозовой является восстановление балета «Щелкунчик». Было приложено немало сил, средств, любви, терпения этого замечательного педагога и организатора, чтобы добиться высокого профессионального уровня балетного спектакля. Обучение в балетной студии проходит по классическому танцу, народному танцу и современной хореографии. Прием детей в «Синюю птицу» с 7 лет и обучение на протяжении 10 лет. В 2019 году балетной студии «Синяя птица» было присвоено звание Образцовый коллектив. В репертуаре студии большая концертная программа по классическому наследию и авторские работы, такие как , фрагменты из балетов «Шопениана», «Корсар», «Пахита», «Лебединое озеро», «Спящая красавица», «Дон-Кихот», «Чиполлино», «Фея кукол». «Марко Спада», «Боядерка» и другие. Народный танец в концертной программе представлен такими номерами как, «Смоленский гусачок», «Озорной вьюнок», «Канарейка», «Деревенская плясовая», «Тарантелла», «Ирландский « и другими интересными постановками. На профессиональном уровне ведутся занятия по современной хореографии. В репертуаре студии : «Море», «Подари мне солнце», «Легкий путь», «Снежность», «До начала времен» и другие.

Воспитанники балетной студии многократные призеры Гран При Международных и Всероссийских значимых хореографических конкурсов, таких как : «Пируэты Подмосковья», «Азбука танца» «Контакт», « Ballet ART», « Шаг к мечте», обладатели Гран-при и Абсолютные победители Международного хореографического конкурса «Кубок Москвы», участники Второго Всероссийского фестиваля танца «Светлана», «Московского Областного фестиваля классической музыки «Симфония лета».

Коллектив неоднократно принимал участие в концертных программах на сцене Государственного Кремлевского Дворца, Государственного зала им. Чайковского, в зале церковных соборов храма Христа Спасителя, на сцене Московской областной Думы, Дома правительства Московской области. Образцовый коллектив балетная студия «Синяя птица» — один из развивающихся творческих коллективов Городского округа Подольск, имеющий большой творческий потенциал.

 

Морозова Елена Григорьевна – главный балетмейстер

Творческая биография Е.Г. Морозовой началась в городе Подольске в 1973 году в клубе при завкоме Подольского химико-металлургического завода. В 1974 году она поступила в Московский государственный институт культуры на факультет «Культурно-просветительная работа» по специальности хореография. С 1976 года Е.Г. Морозова работала балетмейстером-постановщиком во Дворце культуры «Октябрь» города Подольска. В это время она создала ансамбль танца «Пульс времени». После окончания института, Е.Г. Морозова работает артисткой балета в ансамбле эстрадного танца «Ритмы Планеты», под руководством Заслуженного артиста России Б.С. Санкина при Тульской областной филармонии, а далее — в совместном предприятии «Милена-Москва» и в ансамбле балета «Данс парти» (Россия-Испания). С 1997 по 2023 год Е.Г. Морозова являлась художественным руководителем муниципального учреждения культуры «Центр детского театрального творчества «Синяя птица», а сейчас она — главный балетмейстер ДК «Октябрь». Ученики Елены Григорьевны — неоднократные лауреаты различных фестивалей и конкурсов, а многие из ее выпускников работают в профессиональных коллективах в стране и за рубежом. Концертные площадки, на которых выступает коллектив, очень разнообразны: от областных, городских до главной сцены страны в Кремле. Елена Григорьевна работала с известными режиссерами – Народным артистом России Евгением Глазовым (программа торжественного театрализованного вечера-концерта, посвященного 100-летию со дня рождения С.П. Королева «Полет великой жизни», Президентская елка на Соборной площади Кремля); Заслуженным деятелем искусств России Владимиром Деминым (концерт, посвященный 70-летию Московской области, Международный кинофорум «Золотой Витязь», Дни славянской письменности и культуры в г. Коломна ); Заслуженным деятелем искусств России Игорем Скляром и дирижером Симфонического оркестра имени И.Дунаевского Анатолием Шевелем (выступление в Концертном зале имени П.И. Чайковского, в Храме Христа Спасителя.); режиссером Мариной Комаровой (сольные концерты Н. Баскова, Новогодний Президентский прием в Георгиевском и Александровском залах Кремля). Творческий потенциал Е.Г. Морозовой богат и разнообразен, а ее коллектив знают за пределами города и области.

 

Голдунова Анна Львовна – балетмейстер-постановщик

Голдунова Анна Львовна — выпускница Московского Государственного Академического Хореографического Училища при ГАБТ России (класс Заслуженного деятеля искусств РФ профессора Т.А.Гальцевой). Окончила Российскую Академию Театрального Искусства им.Н.В. Луначарского (ГИТИС) по специальности «Педагогика балета» (творческая мастерская профессора Т.Н.Тучниной). С 1999г. – солистка Московского Государственного Академического Детского Музыкального Театра им. Н.И. Сац и Русского Национального Балетного Театра И.Моисеева. С 2000г. – педагог-репетитор Региональной школы танца Елены Морозовой, с 2012г. — балетмейстер-постановщик МУК «Центр Детского Театрального Творчества «Синяя птица», с 2023 года — балетмейстер-постановщик балетной студии «Синяя птица» МУК ДК «Октябрь». В марте 2014г. Анна Голдунова получила именную премию Главы г.Подольска «За вклад в создание благоприятной культурной среды в городе Подольске», в 2017 году А.Л.Голдунова была удостоена Стипендии Губернатора Московской «Выдающимся деятелям культуры и искусства». Голдуновой А.Л. поставлены фрагменты из балетов «Дон Кихот», «Коппелия», «Лебединое озеро», «Щелкунчик», а также оригинальные номера для солисток студии. Ее конкурсная программа, на протяжении нескольких лет, занимает первые места на Международных и Всероссийских хореографических конкурсах. Неоднократно Анна Голдунова была удостоена звания «Лучший работник культуры года» Городского округа Подольск.

 

 

 

 

 

 

Коротаева Юлия Георгиевна – балетмейстер

Коротаева Юлия Георгиевна родилась в городе Ташкенте. С 1993 г. по 2004 год училась в Ташкентском хореографическом училище. Окончила хореографическое училище по специальности: артистка балета, исполнитель классического танца, педагог самодеятельных коллективов. После окончания училища была принята в балетную труппу в Государственный Академический Большой Театр им. А. Навои. В 2005 году стала солисткой Большого театра им. А. Навои. На сцене театра танцевала такие балетные партии: Маша в балете «Щелкунчик», «Пахита», Одиллия в «Лебедином Озере», Китри в балете «Дон Кихот», Аврора в балете «Спящая красавица». Она принимала участие в Международном фестивале классического танца в г.Ташкенте, участвовала в зарубежных гастролях с труппой Большого театра им. А. Навои. В 2007 году переехала на постоянное место жительство в Россию в г. Подольск. В 2007 году была принята в балетную труппу Московского академического Музыкального театра им. К.С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко. С 2016 года Юлия Георгиевна Коротаева работает балетмейстером в балетной студии «Синяя птица». За период работы в балетной студии «Синяя птица» ею были поставлены: «Оживленный сад» из балета «Корсар, Неаполитанская полька из балета «Лебединое озеро», Детский танец из балета «Коппелия», фрагмент из балета «Чиполлино», Танец Невест из балета «Лебединое озеро» и еще много классических номеров. С 2023 года работает балетмейстером в балетной студии «Синяя птица» МУК ДК «Октябрь».

 

 

 

 

 

 

Николаева Елена Михайловна – балетмейстер

Николаева Елена Михайловна с 1993 г. и по 2023г. работала балетмейстером студии Муниципального учреждения культуры «Центр детского театрального творчества «Синяя птица». В настоящее время работает балетмейстером балетной студии «Синяя птица» МУК ДК «Октябрь». Постановочные работы Елены Михайловны отличаются высоким профессионализмом и творческим изыском. Елена Михайловна является репетитором балетов «Щелкунчик» и «Накануне волшебства», она принимает активное участие в формировании большой концертной программы балетной студии. Ею поставлены: «Божьи коровки», «Малышки-шалунишки», «Маленькие санты», «Казачий», «Травушка» и др. Воспитанники Е.М. Николаевой принимают активное участие в городских и областных мероприятиях. Они были участниками концертных программ на сцене Кремля, Государственного зала им. Чайковского, зала церковных заседаний Храма Христа Спасителя, на сцене Московской областной Думы, Дома правительства Московской области. Воспитанники Николаевой Е.М.- неоднократные обладатели Гран При и Лауреаты I степени Международных и Всероссийских хореографических конкурсов. Творческое отношение Елены Михайловны к своей работе способствует развитию хороших хореографических навыков у детей студии.

 

 

 

 

 

 

 

Скорлыгина Наталья Михайловна – балетмейстер-постановщик

Скорлыгина Наталья Михайловна одна из выпускниц балетной студии «Синяя птица». С 1993 года — года образования детского музыкального театра г. Подольска она работала артисткой балетной труппы. С 1996 года по 2001 год Наталья Скорлыгина училась в Тамбовском государственном университете по специальности народно-художественное творчество, с присвоением квалификации художественный руководитель хореографического коллектива, преподаватель. За время учебы в институте Скорлыгина Н.М. проходила производственную практику в балетной студии театра. В это время ею были осуществлены постановки хореографических номеров: «Утренняя песня», «За закрытой дверью», «Птицы». Эти постановочные номера и по сей день входят в большую концертную программу студии «Синяя птица». В декабре 2012 года Наталья Скорлыгина осуществила постановку одноактного балета «Накануне Волшебства» по мотивам сказки Андерсена «Девочка со спичками», объединив классическое и джазовое направления. На Втором Всероссийском театральном конкурсе «Дети играют для детей», в рамках фестиваля «Роза ветров», балет «Накануне Волшебства» получил Гран-При фестиваля, диплом лауреата 1 премии, диплом «За сценографию», диплом «За высокую эстетику». В 2014 году Наталья Михайловна была удостоена премии Главы города Подольска «За вклад в создание благоприятной культурной среды в городе Подольске». Наталья Михайловна Скорлыгина много времени уделяет своему творческому развитию, ею успешно пройдены мастер-классы по джаз — танцу, ирландскому танцу. Она неоднократно удостаивалась звания «Лучший работник культуры года» городского округа Подольск.

 

 

 

Чурочкина Евгения Михайловна – балетмейстер-постановщик

Чурочкина Евгения Михайловна в 1993 году окончила Московский Государственный институт культуры по специальности балетмейстер-педагог. Ее творческая биография началась в том же 1993 году в городе Подольске, в детском музыкальном театре. Евгения Михайловна принимала активное участие в создании балетов «Накануне Волшебства» и «Щелкунчик». В большой концертной программе балетной студии есть много прекрасных, профессиональных постановочных номеров Евгении Чурочкиной. Она подготовила не один выпуск балетных классов студии. Воспитанники Чурочкиной Е.М. участвуют во всех праздничных городских мероприятиях: День города, Московский областной фестиваль классической музыки «Симфония лета», концертные программы, посвященные Дню Победы. Дети ежегодно становятся лауреатами Международных, Всероссийских, Областных и Городских фестивалей-конкурсов. Евгения Михайловна Чурочкина преподает уроки по народному, классическому, эстрадному танцам, а в начале и в конце учебного года проводит мастер – классы. Хореография балетмейстера-постановщика Чурочкиной Евгении Михайловны отличается оригинальностью и своеобразным подходом к современному танцевальному жанру.

 

WordPress Lessons