Мода от народа

Домой  /  Яркие мероприятия  /  2011  /  Текущая страница

3 апреля в малом зале Д/К «Октябрь» состоялась премьера фолк-арт проекта «Мода от народа», подготовленного участниками Центра традиционной русской культуры «Истоки».

Красочное дефиле этнографических народных костюмов с подробными комментариями ведущего и яркий шоу-показ одежды в этническом стиле — вот основа фолк-арт проекта «Мода от народа». Главной задачей было заинтересовать современного зрителя, привлечь его внимание к традиционной одежде наших предков. Этот проект оказался интересен и молодежи, и детям, и их родителям, не говоря уже о дедушках и бабушках.

Зрители познакомились с народной этнографической одеждой различных регионов Росси — от Сибири до Вологды.

На сцене были представлены этнографические костюмы из коллекции Центра «Истоки», собранные в экспедициях по Московской и Тульской области и этнографические костюмы и копии этнографических образцов из частных коллекций.

Красочные костюмы, красивые модели и русская песня — все это покорило зрителя своей задушевностью, обаянием «старины глубокой». Участники проекта демонстрировали не архаичные народные костюмы, а одежду в этностиле, которую они носят в повседневной жизни. Оказалось, что народный крой выглядит очень женственно, ярко и современно. Человека в таком наряде невозможно не заметить в толпе. Показ моделей проходил в сопровождении народной музыки в современной аранжировке.

Можно сказать точно, что проект «Мода от народа» ждет продолжение, ибо народная культура — это неиссякаемый источник вдохновения!