VII фестиваль «Молодежь – за Союзное государство»

Домой  /  Яркие мероприятия  /  Текущая страница

16 сентября в Ростовском академическом театре им.М.Горького состоялось торжественное открытие VII фестиваля «Молодежь – за Союзное государство». Народный коллектив вокальный ансамбль «Доминанта» ДК Октябрь принял участие в этом фестивале. Учредителями фестиваля выступило Парламентское Собрание Союза Беларуси и России, а организаторами был комитет по молодежной политике Правительства Ростовской области, Белорусский Республиканский Союз Молодежи и Санкт-Петербургский общественный культурно-просветительский фонд «Бенефис». Всего фестиваль собрал около 300 человек, среди которых 200 – россияне и 100 – белорусы. В один из первых дней проведения состоялась ежегодная акция «Мы светлой памяти верны», в которой молодежь Белоруссии и России возложила цветы к Вечному огню у Обелиска Славы. Каждый день был наполнен различными мероприятиями, инициатором которых выступал молодежный театр-праздник «Небывальщина» из Санкт-Петербурга: это и тематические дискотеки, и ежегодный конкурс «Мисс и мистер фестиваль», и вечер юмора, и музыкальные ринги. Главным мероприятием фестиваля был конкурс исполнителей молодежной песни. В состав жюри входили известные артисты и музыканты, как России, так и Белоруссии, среди которых выпускник Фабрики звезд Аллы Пугачевой, певец, композитор Константин Легостаев, заслуженный работник культуры РФ, композитор Виталий Осошник, певец, телеведущий Георгий Колдун и многие другие. Конкурс собрал исполнителей из различных городов, как Белоруссии, так и России . Были конкурсанты из Ленинградской области, г.Кирова, Челябинска, Новодвинска,Калининграда, Кустаная, Москвы, Минска, Гродно. Все исполнители покоряли своим обаянием и мастерством. Каждый из участников был индивидуален. Исполнялись песни на русском, английском, белорусском, украинском и казахском языках. Ансамбль Доминанта принимал участие в фестивале в качестве гостя. Гостями фестиваля была еще одна «фабрикантка», певица Юлия Савичева, группа «Герои» из Москвы, ансамбль народного танца «Хуры Тын» из Владикавказа, коллектив современного танца «Адепт» из Гродно и другие. В дни проведения фестиваля Доминанта выступала на различных концертных площадках Ростовской области. Зрители всегда с нетерпением ждали выхода подольского коллектива на сцену, а после — одаривали щедрыми аплодисментами, словами благодарности и даже просили автографы. Доминанте был вручен диплом за творческие достижения на международном фестивале «Молодежь – за Союзное государство» и памятный подарок – фотоаппарат.

Ежегодный фестиваль «Молодежь – за Союзное государство» — прекрасная возможность найти новых друзей, обменяться межкультурными традициями и научиться мастерству эстрады. Именно сцена объединила на неделю талантливую молодежь России и Белоруссии. И эта неделя для каждого стала праздником музыки, танца, песни и искусства. «Молодежь – за Союзное государство» — фестиваль, который останется в сердце надолго!